Notre équipe

Nos professionnels sont des experts en interculturalité, des personnes de terrain avec un vécu professionnel pertinent. Ils possèdent une grande expertise en immigration, ils maitrisent les besoins du marché du travail québécois et ses particularités. Ce sont des personnes engagées pour la mission du SOIT. Ils considèrent que leur réussite c’est la satisfaction de la clientèle par son intégration au marché du travail dans le domaine d’expertise et la réussite de son installation à la société québécoise.

Nos professionnels

André Giguère

Conseiller en emploi
Poste : 255
a.giguere@soit.quebec

soit logo seul 400 300 rgb

Antony Portillo

Conseiller en emploi
Poste : 217
a.portillo@soit.quebec

Derly Paipilla

Conseillère en emploi
Poste : 210
d.paipilla@soit.quebec

Félicia Rhéaume

Conseillère en emploi
Poste : 212
f.rheaume@soit.quebec

Fernanda Senia

Responsable communications, partenariats et activités
Poste : 243
f.senia@soit.quebec

francoise 400 300

Françoise Roussel

Intervenante communautaire interculturelle
Poste : 246
f.roussel@soit.quebec

Hervé Kouassi

Conseiller en emploi
Poste : 215
h.kouassi@soit.quebec

Inna Zamfir

Conseillère en régionalisation
Poste : 219
i.zamfir@soit.quebec

Karen Donoso

Conseillère en emploi
Poste : 225
k.donoso@soit.quebec

Laurence Le Carduner

Conseillère en orientation, co.
Poste : 218
l.le carduner@soit.quebec

soit logo seul 400 300 rgb

Licet Laverde

Conseillère en régionalisation
Poste : 219
l.laverde@soit.quebec

Marie-Pier Paquet

Conseillère en orientation, c.o. et en emploi
Poste : 236
m.paquet@soit.quebec

Micheline Randolph

Conseillère en emploi
Poste : 224
m.randolph@soit.quebec

soit logo seul 400 300 rgb

Nadège Joassaint

Chargée de projet (PAC)
Poste : 223
n.joassaint@soit.quebec

soit logo seul 400 300 rgb

Youssef Meskin

Conseiller en régionalisation
Poste : 219
y.meskin@soit.quebec

Notre équipe de gestionnaires

Fatna Chater

Directrice générale
Poste : 250
f.chater@soit.quebec

soit logo seul 400 300 rgb

Caroline Bleau

Coordonnatrice des services
Poste : 234
c.bleau@soit.quebec

Sonia Boufaïed

Coordonnatrice administrative
Poste : 216
sboufaied@soit.quebec

Notre équipe à l’accueil

Christine François

Adjointe administrative
Poste : 214
c.francois@soit.quebec

Notre conseil d’administration

Nicole Rousseau

Présidente
Consultante et accompagnatrice en développement et en gestion de la formation

Alain Normand

Vice-Président
Président directeur, Strat’Aide entrepreneuriale

Youssouf Fofana

Officier au CE
Inovaq Canada Inc. et Patrymonia Groupe Inc.

Jean-François Carbonneau

Trésorier
Co-fondateur Kantum Pharma Inc.

Ana Bially

Administratrice
Conseillère en performance organisationnelle, Centre des services partagés du Québec (CSPQ

Diane Lessard

Administratrice
Conseillère pédagogique, Formation continue
Cégep de Ste-Foy

Hervé Kouassi

Administrateur
Conseiller en emploi – SOIT

Ione Deda Alves

Administratrice
Avocate en droit de l’emploi et du travail
Norton Rose Fulbright

Joane Hallé

Administratrice
Retraitée – Déléguée en commerce international Gouvernement Fédéral

Naziha Hmaissi

Administratrice
Directrice en certification
CPA, auditrice, CGA
Groupe RDL – Québec

Robert Nolet

Administrateur
Consultant en gestion de l’éducation et de l’intégration des personnes immigrantes